Já são conhecidos os nomes dos alunos que vão representar o concelho da Marinha Grande na Fase Intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura, que terá lugar a 21 de abril, em Leiria, onde vão competir ainda os alunos apurados nos restantes nove municípios da Comunidade Intermunicipal da Região de Leiria

 

A pandemia de COVID-19 obrigou a que este ano o concurso nacional tivesse de adotar um novo formato, à distância e através de plataformas digitais, para garantir a participação de todos os alunos apurados na fase escolar em cada nível de escolaridade, e em cumprimento das regras de segurança.

A prova escrita decorreu na quarta feira, dia 24 de fevereiro, com recurso às plataformas Google Forms e Microsoft Teams, com alunos de todos os níveis de escolaridade dos três Agrupamentos de Escolas do concelho.

Participaram no total 123 alunos, dos quais 87 do 1.º Ciclo, 15 do 2º Ciclo, 14 do 3.º ciclo e 7 alunos do ensino secundário. Na sexta feira teve lugar a prova oral, através da plataforma Zoom, por nível de escolaridade, numa sessão conjunta que envolveu alunos e membros do júri.

De referir que o Concurso Nacional de Leitura soma 14 edições e é dinamizado em conjunto pelo Plano Nacional de Leitura 2027 da Rede de Bibliotecas Escolares, da Direção Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas e do Instituto Camões - Instituto da Cooperação e da Língua, em articulação com os Agrupamentos de Escolas e os Municípios.

A nível municipal estiveram em evidência as obras: 1.º Ciclo - “O galo da velha Luciana”, de António Mota; 2.º Ciclo - “Três histórias do futuro”, de Luísa Ducla Soares; 3.º Ciclo - “A lua de Joana”, de Maria Teresa Maia Gonzalez; e Secundário - “O carteiro de Pablo Neruda”, de Antonio Skármeta.

Alunos apurados para a Fase Intermunicipal

1.º Ciclo

1.º Pedro Calado - EB1 Cumeira - 4.º ano – Agrupamento de Escolas Marinha Grande Nascente;

2.º Maria Cardoso - EB1 Engenho - 4.º ano - Agrupamento Nascente;

3.º Inês Gaspar - EB1 Amieirinha - 3.º ano – Agrupamento de Escolas Marinha Grande Poente;

4.º Margarida Maia - EB1 Engenho - 4.º ano – Agrupamento Nascente.

2.º Ciclo

1.º Maria Gameiro – EB 2/3 Guilherme Stephens - 5.º ano - Agrupamento Poente;

2.º Pedro Oliveira – EB 2 Padre Franklim - 6.º ano – Agrupamento de Escolas de Vieira de Leiria;

3.º Henrique Costa - EB2/3 Nery Capucho - 5.º ano – Agrupamento Nascente;

4.º Maria Mota - EB2/3 Nery Capucho - 5.º ano – Agrupamento Nascente.

3.º Ciclo

1.º Marta Fonseca - Secundária Calazans Duarte - 9.º ano – Agrupamento Poente;

2.º Bruna Ribeiro - EB2/3 Guilherme Stephens - 7.º ano – Agrupamento Poente;

3.º Izabela Candido - EB2/3 Nery Capucho - 8.º ano – Agrupamento Nascente;

4.º Inês Ventura - EB2/3 Nery Capucho - 7.º ano – Agrupamento Nascente.

Ensino Secundário

1.º Mariana Simões - EB3/Sec. Calazans Duarte - 11.º ano – Agrupamento Poente;

2.º Ariana Roque - EB3/Sec. Calazans Duarte - 12.º ano - Agrupamento Poente;

3.º Beatriz Santos - EB3/Sec. Calazans Duarte - 11.º ano - Agrupamento Poente;

4.º Janna Velgan - EB3/Sec. Calazans Duarte - 12.º ano - Agrupamento Poente.


e-max.it: your social media marketing partner